Courses dans La Manche(2013)

EN COURS DE MISE EN FORME

CALENDRIER 2013 CCC
Samedi 16 février
ST MARTIN DE LANDELLES VC Landellais Inter clubs Dep 1 2 3 4 J1
ST MARTIN DE LANDELLES VC Landellais Inter clubs toutes catégories
dimanche 17 février
PERIERS Périers cyclisme Inter clubs 1 2 3 J2
PERIERS Périers cyclisme Inter clubs J1 dep
Samedi 23 février
ST HILAIRE DU HARCOUET Trophée de la Manche VC ST Hilaire Elite Nationale

dimanche 24 février
ST HILAIRE DU HARCOUET VC ST Hilaire 3 J dep 1 2 CCC
MARS
Dimanche 3 mars
LA HAYE DU PUITS trophée Finel AG la Haye du Puits 3 J dep 1 2
LA HAYE DU PUITS AG la Haye du Puits dep 3 4

Dimanche 10 mars maillot des jeunes (27)
BARENTON VC Sourdeval/Mortain 2 3 J dep1 2
ST GEORGES D’ELLE VC St Lô Pt Hébert Dep 1 2 / dep 3 4
ST HILAIRE DU HARCOUET trophée des Jeunes VC ST Hilaire Cadets
ST HILAIRE DU HARCOUET trophée des Jeunes VC ST Hilaire Minimes
BARENTON VC Sourdeval/Mortain Ecoles de vélo sauf minimes
ST CLAIR SUR ELLE VC St Lô Pt Hébert Ecoles de vélo

Samedi 16 mars
MORTAIN Coupe de la Manche VC Sourdeval/Mortain Ecoles de vélo
TOURLAVILLE Coupe de la Manche AS Tourlaville Ecoles de vélo
AGNEAUX Coupe de la Manche VC St Lô Pt Hébert Ecoles de vélo
Vélodrome M Jamme Challenge Manche CDC piste
dimanche 17 mars
YQUELON Trophée de la Manche VC Avranches 1-2-3 Ju
ST CLAIR SUR ELLE VC St Lô Pt Hébert Dep 1 2 – dep 3 4
PERCY AG Orval Coutances cadets
PERCY AG Orval Coutances Minimes
YQUELON VC Avranches Minimes
Lundi 18 mars
SAINT LO tour de Normandie TDN Caen Org ME.2.2
Samedi 23 mars
ST JEAN DE DAYE Tour du canton VC St Lô Pt Hébert 2 3 J dep 1 2
dimanche 24 mars
TORIGNI S/VIRE maillot des jeunes ES Torigni Espoirs juniors

MOIDREY VC Pontorson Dep 1 2 /dep 3 4
AVRANCHES trophée des Jeunes VC Avranches Cadets
AVRANCHES trophée des Jeunes VC Avranches Minimes
AVRANCHES VC Avranches Ecoles de vélo
Samedi 30 mars

Dimanche 31 mars
GAVRAY Challenge régional VC Granville Fédérale Juniors
HOUESVILLE VC Carentan 3 J dep 1 2
HOUESVILLE VC Carentan Ecoles de vélo

Lundi 1er avril maillot des jeunes (61)
PONT-HEBERT VC St Lô Pont-Hébert Dep 1 2 / dep 3 4
PONT-HEBERT VC St Lô Pont-Hébert Dames /Féminines
PONT-HEBERT trophée des Jeunes VC St Lô Pont-Hébert Cadets
PONT-HEBERT trophée des Jeunes VC St Lô Pont Hébert minimes
VARENGUEBEC trophée Finel AG la Haye du Puits 3 J Dep 1 2

Vendredi 5 avril
Challenge Marcel Jamme MPP Piste
Samedi 6 avril

ORVAL AG Orval Coutances écoles de vélo
Dimanche 7 avril Chal Normandie juniors(27) Coupe de France DN3
SIDEVILLE trophée Douve Divette VCC les Pieux 2 3 J dep
BION VC Sourdeval Mortain Dep 1 2 3 4
COUTANCES Challenge régional AG Orval Coutances Cadets
COUTANCES Challenge régional AG Orval Coutances Minimes

Vendredi 12 avril

Samedi 13 avril
PORTBAIL la Gainsbarre Trophée de la Manche AG la Haye du Puits Elite nationale

Vélodrome M Jamme challenge Manche CDC piste

dimanche 14 avril
ST SAUVEUR LENDELIN Trophée de la Manche AG La Haye du Puits Elite nationale
TOURLAVILLE championnat de la Manche AS Tourlaville Dep 1 2 3 4

GRATOT Trophée des Jeunes AG Orval Coutances Cadets
GRATOT Trophée des Jeunes AG Orval Coutances Minimes
Vendredi 19 avril

Samedi 20 avril
MONTEBOURG Coupe de la Manche EC Montebourg Ecoles de vélo
TORIGNI Coupe de la Manche ES Torigni Ecoles de vélo
AVRANCHES Coupe de la Manche VC Avranches Ecoles de vélo
Vélodrome M Jamme Championnat de la Manche CDC Piste
dimanche 21 avril – interrégions cadets Ile de France
LES PIEUX VC C les Pieux 2 3 J dep
ST GEORGES LA RIVIERE AS Tourlaville Dep 1 2 / dep 3 4
LE TEILLEUL RO le Teilleul 3 J dep
LE TEILLEUL RO le Teilleul Cadets
LE TEILLEUL RO le Teilleul Minimes
ST GEORGES LA RIVIERE AS Tourlaville minimes
ST GEORGES LA RIVIERE AS Tourlaville Ecole de vélo
COUTANCES AG Orval Coutances TRJV
Vendredi 26 avril

samedi 27 avril

samedi 27 avril et dimanche 28 avril
MORTAIN CCC Tour du Mortain VC Sourdeval Mortain 2 3 J dep1 2
Dimanche 28 avril Chal Normandie minimes /cadets(61)

CONDE SUR VIRE VC Condé Dep 1 2 – dep 3 4
BRICQUEVILLE LA BLOUETTE AG Orval Coutances Ecoles de vélo

Mercredi 1er mai
MARTINVAST AC Octeville 2 3 J dep
GRAIGNES VC St Lô Pt Hébert Dep 1 2 / dep 3 4
MARTINVAST AC Octeville Ecole de vélo
ST MICHEL DE MONTJOIE challenge C Carlin S Lydie Loslier VC Sourdeval Mortain VTT country et jeunes
du jeudi 2 mai au dimanche 5 mai
Tour de la Manche V.C. Granville Elite Nationale
Vendredi 3 mai
Vélodrome challenge M Jamme MPP piste
Samedi 4 mai
LA VENDELEE AG Orval Coutances Dep 1 2 / dep 3 4
PARIGNY VC St Hilaire Dep 1 2 / dep 3 4
ST GERMAIN S/AY plage Périers cyclisme Ecole de vélo

Dimanche 5 mai
TOURLAVILLE AS Tourlaviille Dep 1 2 3 4
VIREY VC Landellais 3 J Dep
ROUXEVILLE championnat de la Manche ES Torigni Cadets
ROUXEVILLE championnat de la Manche ES Torigni Minimes

ST GEORGES DE ROUELLEY RO le Teilleul Ecoles de vélo sauf minimes
TOURLAVILLE AS Tourlaville Ecoles de vélo sauf minimes

Mercredi 8 mai Chal Normandie juniors (76)
PERCY AG Orval Coutances 3 J dep
VILLEDIEU LES POELES CS Villedieu Dep 1 2 / dep 3 4
MOYON ES Torigni Cadets
MOYON ES Torigni Minimes
MOYON ES Torigni Ecoles de vélo

Jeudi 9 mai Championnat de Normandie DEP1234(14) 3ème (27) Maillot des jeunes(76) Coupe de France DN3
Chal Normandie minimes cadets(76)

Vendredi 10 mai

Samedi 11 mai
MARCHESIEUX VC St Lô Pt Hébert Dep 1 2 / dep 3 4
EQUEURDREVILLE coupe de la Manche AC Octeville Ecole de vélo

dimanche 12 mai
MONTAIGU LA BRISETTE AS Tourlaville 2 3 J dep 1 2
ST BRICE DE LANDELLES VC Landellais 3 J dep
ST COME DU MONT VC Carentan Dep 1 2 – dep 3 4
ST SYMPHORIEN LES BUTTES Coupe de Normandie VC St Lô Pont Hébert VTT TRJV
ST HILAIRE DU HARCOUET trophée départemental VC St Hilaire Ecoles de vélo

samedi 18 mai
DANGY Périers cyclisme Dep 1 2 – dep 3 4
DANGY Périers cyclisme Dames et féminines
PERIERS Les Amis de la V. de la Liberté Rando route
Vélodrome Marcel Jamme coupe de la Manche CDC Ecole de vélo
Dimanche 19 mai Championnat de Normandie masters (14)
Interrégions cadets Picardie

LES BIARDS trophée Finel VC St Hilaire 3 J dep
MONTANEL VC St James Dep 1 2 3 4

MONTANEL VC St James Ecoles de vélo
THERE le Hommet d’Arthenay Coupe de Normandie VC St Lô Pt Hébert VTT TRJV
ST SAUVEUR LE VICOMTE UC Bricquebec cyclosportive
Lundi 20 mai
ORGLANDES UC Bricquebec Dep 1 2 dep3 4
LES BIARDS VC St Hilaire Écoles de vélo
CHAULIEU trophée des jeunes VC Sourdeval Mortain Cadets
CHAULIEU trophée des jeunes VC Sourdeval Mortain Minimes
Vendredi 24 mai

ST MARTIN DES CHAMPS VC Avranches Dep 1 2 – dep 3 4

Samedi 25 mai
HELLEVILLE-HEAUVILLE championnat de Normandie VC C les Pieux Juniors
VALOGNES La Valognaise cyclisme Dep 1 2 3 4
dimanche 26 mai Coupe de France DN3
HELLEVILLE-HEAUVILLE championnat de Normandie VC C les Pieux dames /féminines cadets minimes

LE NEUBOURG VC Sourdeval Mortain Dep 1 2 3 4
VALOGNES La Valognaise Cyclisme Dep 1 2 3 4

Vendredi 31 mai
Vélodrome challenge M Jamme MPP Piste

Samedi 1er juin fête du vélo
RAUVILLE LA BIGOT UC Bricquebec 1 2 3 J
RAUVILLE LA BIGOT UC Bricquebec Dep 1 2 dep 3 4

Samedi 1er et dimanche 2juin
Interrégions cadets Nord Pas de Calais route et piste
Dimanche 2 juin championnat de Normandie 1ère 2ème espoirs fête du vélo

CREANCES trophée Finel fête du vélo Périers cyclisme 3 J dep 1 2
RAUVILLE LA BIGOT trophée des jeunes UC Bricquebec Cadets
RAUVILLE LA BIGOT trophée des jeunes UC Bricquebec Minimes sauf Féminines
CREANCES fêtes du vélo Périers cyclisme Féminines
RAUVILLE LA BIGOT UC Bricquebec Ecoles de vélo sauf minimes
CREANCES fêtes du vélo Périers cyclisme Ecoles de vélo sauf minimes

TOURLAVILLE fête du vélo AS Tourlaville Rando route
PERIERS EN BEAUFICEL VC Sourdeval Mortain Fête du vélo
Vendredi 7 juin
Vélodrome challenge M Jamme MPP Piste
Samedi 8 juin
LES LOGES MARCHIS VC St Hilaire Dep 1 2 / dep 3 4
LES LOGES MARCHIS VC St Hilaire cadets
VILLEDIEU LES POELES CS Villedieu cyclosportive
Samedi 8 juin et dimanche 9 juin trophée régional des J C (61)
TOURLAVILLE tour du pays du Cotentin AS Tourlaville 3 J dep
Dimanche 9 juin trophée régional des jeunes Echalou (61)
DOMJEAN Championnat de la Manche 1 2 espoirs ?? ES Torigni 1 2 3 J Dep 1 2
FONTENAY RO le Teilleul 3 J dep 1 2
BREVANDS VC Carentan Dep 1 2 – Dep 3 4
FONTENAY RO le Teilleul Dep 3 4

Vendredi 14 juin
Vélodrome challenge M Jamme MPP Piste écoles de vélo

Samedi 15 juin
TEURTHEVILLE HAGUE T Douve Divette AC Octeville 2 3 J dep 1 2

TEURTHEVILLE HAGUE T Douve Divette AC Octeville Minimes

Dimanche 16 juin Interrégions cadets Normandie (14)
OCTEVILLE Tr. de la Manche CC Michel Lair Elite Nationale

LE MESNIL trophée Finel AG la Haye du Puits 3 J dep
MONTHUCHON Périers cyclisme Dep 1 2 / dep 3 4
MONTHUCHON Trophée des jeunes Périers cyclisme Cadets
MONTHUCHON Trophée des jeunes Périers cyclisme Minimes
MONTEBOURG EC Montebourg Ecoles de vélo
ST PIERRE DE SEMILLY VC St Lô Pont Hébert cyclahtlon
Vendredi 21 juin
URVILLE NACQUEVILLE ASSUN Dep 1 2 dep 3 4
Vélodrome challenge M Jamme MPP Piste

Samedi 22 juin
BRIX VC C les Pieux 2 3 J dep 1 2
MUNEVILLE LE BINGARD Périers cyclisme Dep 1 2 dep 3 4
BRIX VC C les Pieux Cadets

MUNEVILLE LE BINGARD Coupe de la Manche Périers cyclisme Écoles de vélo
Dimanche 23 juin chal Normandie minimes/cadets (14)
TANIS VC Pontorson 3 J dep
ROUXEVILLE ES Torigni Dep 1 2 3 4

Lundi 24 juin
AVRANCHES VC Avranches 1 2 3 J dep 1 2

Vendredi 28 juin
CHERBOURG OCTEVILLE Souvenir A Bigot Supermanchot AC Octeville 1 2 3 J dep 1 2
Vélodrome challenge M Jamme MPP Ecole de vélo
Samedi 29 juin
PERIERS trophée de la Manche AC de Périers 1 2 3 J
BLOSVILLE VC Carentan Dep 1 2 dep 3 4
MONTMARTIN EN GRAIGNES VC St Lô Pt Hébert Dep 1 2 dep 3 4
MONTMARTIN EN GRAIGNES VC St Lô Pt Hébert Ecoles de vélo
Dimanche 30 juin
CHALLENGE GRAND OUEST FEMININ UC Bricquebec Dames/féminines
SOURDEVAL VC Sourdeval Mortain 2 3 J dep 1 2

Lundi 1er juillet
MARIGNY Périers cyclisme Dep 1 2 dep 3 4

Vendredi 5 juillet

Samedi 6 juillet
ARGOUGES VC St James Dep 1 2 3 4
ST GERMAIN SUR SEVES Périers cyclisme Dep 1 2 dep 3 4
ST GERMAIN SUR SEVES Périers cyclisme Cadets
ST GERMAIN SUR SEVES Périers cyclisme Minimes

Dimanche 7 juillet
CHEVREVILLE trophée de la Manche VC St Hilaire 1 2 3 J dep 1 2
YVETOT BOCAGE EC Montebourg 3 J dep 1 2
SAINT LO VC St Lô Pt Hébert Cadets
CHEVREVILLE VC St Hilaire Minimes
SAINT LO VC St Lô Pt Hébert Minimes
PERCY AG Orval Coutances Écoles de vélo sauf minimes
JUVIGNY LE TERTRE VC Sourdeval Mortain Écoles de vélo sauf minimes

samedi 13 juillet
ST JAMES VC St James 2 3 J dep
VALOGNES La Valognaise cyclisme 3 J dep 1 2
ST JAMES VC St James Écoles de vélo

Dimanche 14 juillet
COUTANCES AG Orval Coutances 3 J dep

ST JACQUES DE NEHOU UC Bricquebec Ecoles de vélo

Mardi 16 juillet
TORIGNI SUR VIRE Supermanchot ES Torigni 1 2 3 J dep
Jeudi 18 juillet
LA HAYE DU PUITS Supermanchot AG la Haye du Puits 1 2 3 J dep
Vendredi 19 juillet
LES PIEUX VC C les Pieux 3 J dep 1 2

Samedi 20 juillet
ST HILAIRE DU HARCOUET VC St Hilaire 3 J dep 1 2
BEAUMONT HAGUE ASSUN 3 J dep 1 2
ST HILAIRE DU HARCOUET VC St Hilaire Ecoles de vélo
Dimanche 21 juillet
ST JEAN DU CORAIL VC Sourdeval Mortain 2 3 J dep 1 2
ST JEAN DE DAYE VC St Lô Pt Hébert Dep 1 D2 D3 D4
OCTEVILLE AC Octeville Cadets
OCTEVILLE AC Octeville Minimes
OCTEVILLE AC Octeville Ecoles de vélo
CONTRIERES AG Orval Coutances Ecoles de vélo

Mercredi 24 juillet
LES REMPARTS Supermanchot VC St Lô Pont-Hébert 1 2 3 J
Vendredi 26 juillet

Samedi 27 juillet
BRICQUEBEC trophée de la Manche UC Bricquebec 1 2 3 J
ST MARTIN DE LANDELLES VC Landellais 3 J dep 1 2
ST LO VC St Lô Pont-Hébert Dep 1 2 3 4
ST MARTIN DE LANDELLES VC Landellais Dep 3 4

REGNEVILLE SUR MER AG Orval Coutances Ecoles de vélo sauf féminines minimes
Dimanche 28 juillet
la POLYNORMANDE CO Polynormande ME 1.1

BUAIS VC St Hilaire 3 J dep 1 2
ST MARTIN DE LANDELLES CO Polynormande cadets
AMIGNY VC St Lô Pont-Hébert Dep 1 2 / dep 3 4

CARNET VC St James Ecoles de vélo
Lundi 29 juillet

Vendredi 2 août
DUCEY VC Landellais 2 3 dep 1 2
Samedi 3 août

Dimanche 4 août
VENGEONS VC Sourdeval Mortain Dep 1 2 / dep 3 4
SIOUVILLE – EQUEURDREVILLE en ligne VCC les Pieux UC Bricquebec cadets
SIOUVILLE – EQUEURDREVILLE en ligne VCC les Pieux UC Bricquebec Minimes
EQUEURDREVILLE VCC les Pieux UC Bricquebec Ecoles de vélo

Vendredi 9 août

Samedi 10 août
MONTPINCHON CC St Laurent Montpinchon Fédérale Espoirs
LE CHEFRESNE CS Villedieu Dep 1 2 3 4
MONTPINCHON C St Laurent Montpinchon Ecoles de vélo
Dimanche 11 août
MONTPINCHON C St Laurent Montpinchon Fédérale Juniors
Lundi 12 août
MONTPINCHON C St Laurent Montpinchon Dep 1 Dep2 / dep 3 dep4
Mardi 13 août
MONTPINCHON Coupe de France clubs Look DN1 C St Laurent Montpinchon Elite Nationale
Jeudi 15 août
LE MESNIL GILBERT VC Sourdeval Mortain Dep 1 2 3 4
QUETTETOT UC Bricquebec Dep 1 D2 D3 D4
MONTABOT CS Villedieu Cadets
MONTABOT CS Villedieu Minimes
YVETOT BOCAGE EC Montebourg Ecoles de vélo
Samedi 17 août

SOURDEVAL VC Sourdeval Mortain Dep 1 2 – dep 3 4

SOURDEVAL VC Sourdeval Mortain Ecoles de vélo

Dimanche 18 août

LE MESNIL VILLEMAN CS Villedieu Dep 1 2 3 4
LA LANDE D’AIROU challenge C Carlin Souv Lydie Loslier CS Villedieu VTT x country + jeunes

LES PERQUES UC Bricquebec Ecoles de vélo
Samedi 24 août
MOYON VC Condé Dep 1 2 / dep 3 4
LAPENTY VC ST Hilaire Dep 1 2 / dep 3 4
MOYON VC Condé Non licenciés
Dimanche 25 août
RAUVILLE LA BIGOT UC Bricquebec 2 3 J dep
VALOGNES La Valognaise cyclisme Dep 1 2 / dep 3 4
VALOGNES La Valognaise cyclisme Cadets
MARCEY LES GREVES VC Avranches Minimes
MARCEY LES GREVES VC Avranches Ecoles de vélo sauf minimes
VALOGNES La Valognaise cyclisme Ecoles de vélo
Vendredi 30 août
Vélodrome challenge M Jamme MPP piste

Samedi 31 août
LOZON VC St Lô Pt Hébert Dep 1 2 / dep 3 4
TOURLAVILLE challenge C Carlin S Lydie Loslier ch Manche AS Tourlaville VTT X Country et jeunes
COUTANCES AG Orval Coutances Ecoles de vélo
Dimanche 1er septembre
CAVIGNY VC St Lô Pont Hébert Dep 1 2 / dep 3 4
CAVIGNY VC St Lô Pont Hébert Cadets
CAVIGNY VC St Lô Pont Hébert Minimes

6/7/8 septembre
3 jours de Cherbourg 3J de Cherbourg Elite nationale
Samedi 7 septembre découverte du vélo
ST ROMPHAIRE VC Condé Dep 1 2 / dep 3 4
GUILBERVILLE ES Torigni Cadets
GUILBERVILLE ES Torigni Minimes
GUILBERVILLE ES Torigni Écoles de vélo
Dimanche 8 septembre découverte du vélo chal Normandie minimes/cadets(27)

MAUPERTUIS CS Villedieu Dep 1 2 / dep 3 4

Samedi 14 septembre
ST ANDRE DE L’EPINE VC St Lô Pt Hébert Dep 1 2 / dep 3 4

Dimanche 15 septembre
AVRANCHES Trophée de la Manche VC Avranches 1 2 3 J dep 1 2
GER VC Sourdeval Mortain 3 dep 1 2
FEUGERES Périers cyclisme Dep 1 2 / dep 3 4
ST PLANCHERS ch C Carlin Souv Lydie Loslier VC Granville VTT X Country + jeunes
BRICQUEBEC UC Bricquebec VTT Rando
Samedi 21 septembre
PERIERS Périers cyclisme gentleman
VILLEDIEU LES POELES CS Villedieu Gentleman
TOURLAVILLE AS Tourlaville Rando tandem

Dimanche 22 septembre

LES PIEUX VC C les Pieux Ecoles de vélo C Cross
TOURLAVILLE AS Tourlaville Rando VTT
Samedi 28 septembre
RAUVILLE LA BIGOT UC Bricquebec gentleman
Dimanche 29 septembre
MARIGNY DUO NORMAND Duo Normand ME 1.1 – fédérale Juniors / 1 2 3 Dep Dames N licenciés Corpo…
LE VRETOT EC Montebourg Cyclo-cross
Samedi 5 octobre
ST QUENTIN SUR LE HOMME Team Sud Manche Leuc. gentleman
Dimanche 6 octobre
BRIX VC C les Pieux Cyclo-cross
Samedi 12 octobre
ST JAMES VC St James Véthatlon

Dimanche 13 octobre
AMIGNY VC St Lô Pt Hébert gentleman
Samedi 19 octobre
SOURDEVAL ch C Carlin souvenir Lydie Loslier VC Sourdeval Mortain VTT x country + jeunes
VALOGNES La Valognaise Cyclo cross
Dimanche 20 octobre
MONTEBOURG EC Montebourg Gentleman
Samedi 26 octobre
RUFFOSSES AS Tourlaville Gentleman
Dimanche 27 octobre
RAUVILLE LA BIGOT UC Bricquebec Cyclo-cross
2 novembre
ST MARTIN D’AUBIGNY Périers cyclisme Ecoles de vélo cyclo-cross
dimanche 10 novembre
Torigni ES Torigni Ecoles de vélo cyclo-cross + cadets
Lundi 11 novembre
ST GEORGES D’ELLE VC St Lô Pt Hébert CCyclo-cross
Dimanche 29 décembre
FLAMANVILLE challenge National VC C les Pieux CCyclo-cross

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s