Tour de La Manche 2015

Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) s’est adjugé la victoire ce vendredi après-midi sur e 2e tronçon de la 2e étape du Tour de la Manche
Classement de la 2e étape:

1 LALOUETTE Kévin FRA SAP les 108 km en 2h48’29 » (moy. 38.461 km/h)
2 CLERE Emilien FRA CHA
3 CABOT Jeremy FRA VCT 4.
4 POITEVIN Benoit FRA VCR 9.
5 ELLIOTT William * CAN CAN 13.

6 OLEJNIK Tomasz POL SAP 13.
7 GOUSSET Victor FRA VCT 13.
8 GAREL Adrien * FRA CCN 13.
9 BOUTVILLE David FRA LVL 13.
10 DRANCOURT Pierre FRA DUN 18.
11 LAMY Julien FRA LIM 26.
12 OLEJNIK Mickael POL SAP 26.
13 BARROSO Romain * FRA CHA 44.
14 GUILLONNET Adrien * FRA VCT 53.
15 LE NEZET Jérémy FRA CMA 56.
16 MACKINNON Sean * CAN CAN 56.
17 DEFREYNE Cédric * BEL BCV 1:00.
18 PASCUAL Benjamin FRA VCT 1:02.
19 STAELEN Marc FRA LIM 1:07.
20 ZIMINE Boris FRA CMA 1:11.
21 MOREL Anthony * FRA SAP 1:14.
22 PACOT Alexandre * FRA SCO 2:10.
23 LEBLOND Alliaume FRA SCO 2:13.
24 GAUTHIER Guillaume * FRA SCO 4:18.
25 RICHARDOT Eugène * FRA VCT 4:18.
26 SOUBIEN Nathan * FRA AVR 4:18.
27 MESNIL Alexandre FRA BRI 4:18.
28 HARBONNIER Sébastien FRA DUN 4:18.
29 QUINIO Adrien FRA CHA 4:18.
30 MONTANA Sylvain * FRA CMA 4:28.
31 JAMIESON Adam * CAN CAN 4:33.
32 PETIOT Kévin FRA LIM 4:33.
33 DROBISCH Till * NAM UCN 4:33.
34 DANIEL William FRA LVL 4:33.
35 ROUEIL Jules * FRA UCN 4:43.
36 RACAULT Ronan FRA CHA 6:36.
37 GARNIER Matthieu * FRA SCO 6:36.
38 PAQUE Johan FRA VIL 8:30.
39 LEPOURREAU Adrien FRA LVL 8:30.
40 COOLS Michael * BEL BCV 8:30.
41 LESELLIER Arnaud * FRA TOR 8:30.
42 MAQUIN Christophe FRA TOR 8:30.
43 PIRY Christopher FRA VCR 8:30.
44 DESCAMPS Arnaud * FRA VCR 8:30.
45 HAMEL Alexis * FRA BRI 8:33.
46 MABIRE Maxime FRA BRI 8:33.

47 FERASSE Thibault * FRA UCN 8:33.
48 KABOWY Marcin * POL TOR 8:33.
49 FOURRIER Vincent * FRA ECR 11:04.
50 DELBAERE Tijs * BEL BCV 11:04.
51 AUMONT Alexis FRA AVR 11:04.
52 CHASSAGNE Thomas * FRA LIM 11:04.
53 PLANCKAERT Edward * BEL BCV 11:04.
54 COWAN Alexander * CAN CAN 11:04.
55 MAFFEIS Dany FRA VIL 11:04.
56 SOENENS Alessandro * BEL BCV 11:04.
57 KOWALSKI Dylan * FRA VCR 11:04.
58 TIELEMANS Pierre FRA VCR 11:13.
59 JOHNSTONE Eric * CAN CAN 11:53.
60 RICART Alexandre FRA DUN 11:55.
61 BOUGUET Hugo * FRA SAP 11:55.
62 BARKET Florian * FRA UCN 11:55.
63 ORCEAU Clément * FRA UCN 12:03.
64 HOULETTE Thomas FRA AVR 12:10.
65 PELLERIAUX Nicolas FRA ECR 12:10.
66 VAN RENTERGHEM Bram * BEL BCV 15:50.
67 WALSH Edward * CAN CAN 15:54.
68 HERCOG Jakub * POL TOR 16:09.
69 DERYCKE-CHEMIN Gauthier FRA VIL 16:20.
70 MARTIN Benjamin FRA BRI 16:20.
71 ANSARD Alexis FRA CMA 16:20.
72 PELLEGRIN Mathieu * FRA SCO 16:20.
73 CHESNEL Pascal FRA BRI 16:20.
74 LEROYER Florian * FRA SAP 16:20.
75 VAN HAVERBEKE Julien * FRA CCN 16:20.
76 BAERT Romain * FRA CMA 16:20.
77 BREYE Florent * FRA ECR 16:20.
78 CARPENTIER Adrien * FRA VCR 16:20.
79 DUGUENET Stéphane FRA CHA 16:20.
80 BUNODIERE Guillaume FRA AVR 16:20.
81 DELANOE Ludovic * FRA LVL 16:20.
82 DE JONCKHEERE Johan * FRA DUN 16:20.
83 WASTIAUX Joey * FRA CHA 16:20.
84 MARTIN Alexis FRA VIL 16:20.
85 RICHARD Louis * FRA CCN 16:20.
86 LEPOURREAU Benjamin FRA LVL 16:20.
87 GEOFFROY Benoit FRA VCT 16:20.
88 BELLAIZE Grégoire * FRA TOR 16:20.
89 CHOPART Dimitri FRA AVR 16:20.
90 GALLOPIN Loïc FRA CMA 16:20.
91 PETITEAU Valentin * FRA LIM 16:20.
92 COIRE Jean François FRA AVR 16:20.
93 GRATIOT Alexandre FRA VIL 16:20.
94 CARESMEL Alexis FRA ECR 16:20.
95 EVENOT Killian * FRA DUN 16:20.
96 BECRET Geoffroy * FRA CCN 16:20.
97 ERMENAULT Corentin * FRA CCN 16:20.

Non-partant :
SKRZYPEK Loic *

Abandons :
BARBEAU Clément *
DERIAUX Florian
MASSON Christophe
GAUTIER Nicolas

Classement général :
1 CABOT Jeremy FRA VCT les 290 km en 7h04’24 » (moy. 40.996 km/h)
2 POITEVIN Benoit FRA VCR 7.
3 OLEJNIK Tomasz POL SAP 10.
4 LALOUETTE Kévin FRA SAP 11.
5 BOUTVILLE David FRA LVL 15.
6 BARROSO Romain * FRA CHA 1:17.
7 LAMY Julien FRA LIM 1:20.
8 GOUSSET Victor FRA VCT 1:35.
9 OLEJNIK Mickael POL SAP 1:39.
10 DRANCOURT Pierre FRA DUN 1:44.
11 GUILLONNET Adrien * FRA VCT 2:21.
12 MOREL Anthony * FRA SAP 2:50.
13 ZIMINE Boris FRA CMA 2:55.
14 LEBLOND Alliaume FRA SCO 3:05.
15 CLERE Emilien FRA CHA 3:22.
16 MACKINNON Sean * CAN CAN 4:04.
17 GAREL Adrien * FRA CCN 4:08.
18 LE NEZET Jérémy FRA CMA 4:21.
19 DROBISCH Till * NAM UCN 4:56.
20 STAELEN Marc FRA LIM 5:22.
21 PACOT Alexandre * FRA SCO 5:46.
22 ROUEIL Jules * FRA UCN 5:46.
23 DEFREYNE Cédric * BEL BCV 6:19.
24 PASCUAL Benjamin FRA VCT 6:28.
25 RACAULT Ronan FRA CHA 6:33. -0 10.
26 QUINIO Adrien FRA CHA 7:04.
27 ELLIOTT William * CAN CAN 7:32.
28 GAUTHIER Guillaume * FRA SCO 7:55.
29 SOUBIEN Nathan * FRA AVR 7:56.
30 MESNIL Alexandre FRA BRI 8:24.
31 DANIEL William FRA LVL 9:13.
32 HARBONNIER Sébastien FRA DUN 9:15.
33 RICHARDOT Eugène * FRA VCT 9:41.
34 MONTANA Sylvain * FRA CMA 9:47.
35 PETIOT Kévin FRA LIM 10:04. 0 25.
36 COOLS Michael * BEL BCV 10:37.
37 PIRY Christopher FRA VCR 10:39.
38 GARNIER Matthieu * FRA SCO 11:05.
39 KOWALSKI Dylan * FRA VCR 11:26.
40 JAMIESON Adam * CAN CAN 11:47.
41 FERASSE Thibault * FRA UCN 12:11.
42 MAFFEIS Dany FRA VIL 12:14.
43 SOENENS Alessandro * BEL BCV 12:17.
44 DELBAERE Tijs * BEL BCV 12:18.
45 PAQUE Johan FRA VIL 12:26.
46 HAMEL Alexis * FRA BRI 12:50.

47 KABOWY Marcin * POL TOR 13:12.
48 MABIRE Maxime FRA BRI 13:47.
49 LESELLIER Arnaud * FRA TOR 13:52.
50 MAQUIN Christophe FRA TOR 14:01.
51 DESCAMPS Arnaud * FRA VCR 14:11.
52 PLANCKAERT Edward * BEL BCV 14:41.
53 LEPOURREAU Adrien FRA LVL 14:43.
54 COWAN Alexander * CAN CAN 15:48.
55 BARKET Florian * FRA UCN 15:52.
56 RICART Alexandre FRA DUN 16:20.
57 AUMONT Alexis FRA AVR 16:53.
58 BOUGUET Hugo * FRA SAP 17:05.
59 JOHNSTONE Eric * CAN CAN 17:14.
60 FOURRIER Vincent * FRA ECR 17:18.
61 HOULETTE Thomas FRA AVR 17:18.
62 GRATIOT Alexandre FRA VIL 17:31.
63 ORCEAU Clément * FRA UCN 17:35.
64 TIELEMANS Pierre FRA VCR 17:49.
65 CHASSAGNE Thomas * FRA LIM 18:20.
66 PELLERIAUX Nicolas FRA ECR 18:52.
67 DELANOE Ludovic * FRA LVL 19:51.
68 MARTIN Benjamin FRA BRI 20:19.
69 ERMENAULT Corentin * FRA CCN 20:32.
70 WASTIAUX Joey * FRA CHA 21:03.
71 RICHARD Louis * FRA CCN 21:03.
72 CARPENTIER Adrien * FRA VCR 21:08.
73 VAN RENTERGHEM Bram * BEL BCV 21:12.
74 LEROYER Florian * FRA SAP 21:14.
75 BREYE Florent * FRA ECR 21:29.
76 VAN HAVERBEKE Julien * FRA CCN 21:29.
77 GEOFFROY Benoit FRA VCT 21:40.
78 EVENOT Killian * FRA DUN 21:46.
79 CHESNEL Pascal FRA BRI 21:51.
80 CARESMEL Alexis FRA ECR 21:52.
81 BELLAIZE Grégoire * FRA TOR 21:52.
82 BECRET Geoffroy * FRA CCN 21:53.
83 ANSARD Alexis FRA CMA 21:58.
84 PETITEAU Valentin * FRA LIM 22:06.
85 BUNODIERE Guillaume FRA AVR 22:15.
86 WALSH Edward * CAN CAN 22:16.
87 COIRE Jean François FRA AVR 22:17.
88 MARTIN Alexis FRA VIL 22:17.
89 DERYCKE-CHEMIN Gauthier FRA VIL 22:23.
90 PELLEGRIN Mathieu * FRA SCO 22:26.
91 DE JONCKHEERE Johan * FRA DUN 22:41.
92 LEPOURREAU Benjamin FRA LVL 22:47.
93 HERCOG Jakub * POL TOR 22:48.
94 BAERT Romain * FRA CMA 25:00.
95 DUGUENET Stéphane FRA CHA 35:27.
96 CHOPART Dimitri FRA AVR 37:07.
97 GALLOPIN Loïc FRA CMA 37:37.

Classement du meilleur grimpeur :
1 DRANCOURT Pierre FRA DUN 12 pts
2 COOLS Michael * BEL BCV 12
3 GUILLONNET Adrien * FRA VCT 7
4 OLEJNIK Mickael POL SAP 5
5 DROBISCH Till * NAM UCN 3
6 HARBONNIER Sébastien FRA DUN 3
7 CABOT Jeremy FRA VCT 2
8 POITEVIN Benoit FRA VCR 2
9 STAELEN Marc FRA LIM 2
10 OLEJNIK Tomasz POL SAP 1

Classement des points-chauds :
1 PETIOT Kévin LIM 9 pts
2 LALOUETTE Kévin SAP 6
3 OLEJNIK Tomasz SAP 4
4 MAFFEIS Dany VIL 4
5 SOENENS Alessandro * BCV 4
6 LAMY Julien LIM 3
7 MOREL Anthony * SAP 2
8 CARPENTIER Adrien * VCR 2
9 ZIMINE Boris CMA 2
10 JAMIESON Adam * CAN 2
11 GAREL Adrien * CCN 2
12 WASTIAUX Joey * CHA 1
13 CLERE Emilien CHA 1
Classement du mailleu jeune :
1 BARROSO Romain * FRA CHA les 290 km en 7h05’41 »
2 GUILLONNET Adrien * FRA VCT 1:04.
3 MOREL Anthony * FRA SAP 1:33.
4 MACKINNON Sean * CAN CAN 2:47.
5 GAREL Adrien * FRA CCN 2:51.
6 DROBISCH Till * NAM UCN 3:39.
7 PACOT Alexandre * FRA SCO 4:29.
8 ROUEIL Jules * FRA UCN 4:29.
9 DEFREYNE Cédric * BEL BCV 5:02.
10 ELLIOTT William * CAN CAN 6:15.
11 GAUTHIER Guillaume * FRA SCO 6:38.
12 SOUBIEN Nathan * FRA AVR 6:39.
13 RICHARDOT Eugène * FRA VCT 8:24.
14 MONTANA Sylvain * FRA CMA 8:30.
15 COOLS Michael * BEL BCV 9:20.
16 GARNIER Matthieu * FRA SCO 9:48.
17 KOWALSKI Dylan * FRA VCR 10:09. -0 2.
18 JAMIESON Adam * CAN CAN 10:30.
19 FERASSE Thibault * FRA UCN 10:54.
20 SOENENS Alessandro * BEL BCV 11:00. -0 3.
21 DELBAERE Tijs * BEL BCV 11:01.
22 HAMEL Alexis * FRA BRI 11:33.
23 KABOWY Marcin * POL TOR 11:55.
24 LESELLIER Arnaud * FRA TOR 12:35.
25 DESCAMPS Arnaud * FRA VCR 12:54.
26 PLANCKAERT Edward * BEL BCV 13:24.
27 COWAN Alexander * CAN CAN 14:31.
28 BARKET Florian * FRA UCN 14:35.
29 BOUGUET Hugo * FRA SAP 15:48.
30 JOHNSTONE Eric * CAN CAN 15:57.
31 FOURRIER Vincent * FRA ECR 16:01.
32 ORCEAU Clément * FRA UCN 16:18.
33 CHASSAGNE Thomas * FRA LIM 17:03.
34 DELANOE Ludovic * FRA LVL 18:34.
35 ERMENAULT Corentin * FRA CCN 19:15.
36 WASTIAUX Joey * FRA CHA 19:46.
37 RICHARD Louis * FRA CCN 19:46.
38 CARPENTIER Adrien * FRA VCR 19:51.
39 VAN RENTERGHEM Bram * BEL BCV 19:55.
40 LEROYER Florian * FRA SAP 19:57.
41 BREYE Florent * FRA ECR 20:12.
42 VAN HAVERBEKE Julien * FRA CCN 20:12.
43 EVENOT Killian * FRA DUN 20:29.
44 BELLAIZE Grégoire * FRA TOR 20:35.
45 BECRET Geoffroy * FRA CCN 20:36.
46 PETITEAU Valentin * FRA LIM 20:49.
47 WALSH Edward * CAN CAN 20:59.
48 PELLEGRIN Mathieu * FRA SCO 21:09.
49 DE JONCKHEERE Johan * FRA DUN 21:24.
50 HERCOG Jakub * POL TOR 21:31.
51 BAERT Romain * FRA CMA 23:43.

Classement par équipes :
1 U.S.S.A. PAVILLY BARENTIN en 21h15’16 »
2 V.C. TOUCY 1:54.
3 GUIDON CHALETTOIS 6:30.
4 SELECTION DU LIMOUSIN 13:21.
5 S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 14:22.
6 CM AUBERVILLIERS 93 14:43.
7 CYCLING CANADA 16:51.
8 V.C. ROUEN 76 17:40.
9 LAVAL CYCLISME 53 19:28.
10 U.C. NANTES ATLANTIQUE 20:07.
11 CT BCV WORKS – SOENENS – JIELKER GELDHOF 22:05.
12 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 25:05.
13 U.C. BRICQUEBEC 31:38.

14 E.S. TORIGNI 39:01.
15 V.C. AVRANCHES 40:03.

16 C.C. VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 40:07.
17 C.C. NOGENT SUR OISE 42:58.
18 E.C. RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT 49:06.

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/42204-tour-de-la-manche-et-2b-classements.html#ixzz3ZdVQRPkY

Publicités
Cet article a été publié dans résultats. Ajoutez ce permalien à vos favoris.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s