Tour de La Manche 2014 – final

Classement de la 5e étape :
1 STAELEN Marc FRA LIM en 3h37’01 » (b : 13 »)
2 LEBLOND Alliaume * FRA DIJ 2. (b : 6 »)
3 KOWALSKI Dylan * FRA VCR 31. (b : 7 »)
4 MAES Alexander * BEL BCV 31.
5 FOURNIER Marc * FRA CCN 31.
6 RULLIERE Melvin FRA DIJ 31.
7 GARNIER Matthieu * FRA DIJ 31.
8 OLEJNICK Tomasz POL APB 31.
9 KASTRANTAS Charalampos GRE VSG 31.
10 THOMINET Camille FRA CMA 31.

11 CHIOCCA Mathieu FRA DIJ 31.
12 VERBEKEN Cedric * BEL BCV 31.
13 PASCUAL Benjamin FRA VCT 31.
14 VAN LANCKER Massimo BEL KSV 31.
15 LEMAIR Alexandre FRA VCR 31.
16 SOENENS Alessandro * BEL BCV 31.
17 COIRE Jean-François FRA VCA 31.
18 GLEN Liam GBR TSS 31.
19 GILBERT Anthony * FRA VCA 31.
20 NISU Oskar * EST VSG 31.
21 GODERIS Jelle BEL TSS 31.
22 MORICHON Mathieu * FRA LIM 31.
23 LE GOFF Jordan * FRA CAC 31.
24 GUILLONNET Adrien * FRA VCT 31.
25 FAUCON Guillaume FRA UCB 31. (b : 2 »)
26 GOUSSET Victor FRA CMA 31.
27 GUERIN Jordy * FRA CMA 31.
28 KLAJNBLAT Jake * AUS LAC 31.
29 SYKALA Wojciech * POL EST 31.
30 GORICHON Antoine FRA DIJ 31.
31 BREARD David FRA LAC 31.
32 GUILLOU Thibault FRA VSG 31.
33 TALONNEAU Gwénnaël FRA VSG 42.
34 LEPOURREAU Benjamin FRA LAC 42.
35 BENNETT Stefan * FRA POC 42.
36 NOEL Cyrille FRA VCA 44.
37 COSNEFROY Benoit * FRA UCB 49.
38 ANGER Gaetan * FRA LAC 49.
39 DELBAERE Tijs * BEL BCV 53.
40 DRUJON Mathieu FRA VCT 1:01.
41 LOUYEST Edouard FRA VCR 2:02.
42 MESNIL Alexandre FRA UCB 2:03.
43 BERHAULT Romain FRA S50 2:03.
44 LAMY Julien FRA LIM 2:03.
45 DELEU Robbe BEL KSV 3:39.
46 RAULLINE Emilien * FRA CAC 4:00. (b : 2 »)
47 LESELLIER Arnaud * FRA S50 4:00.
48 GRATIOT Alexandre FRA VSG 4:00.
49 MOISSERON Pascal FRA S50 4:00.
50 MAZZONE Tom * GBR TSS 4:00.
51 GRASSET Guillaume FRA LAC 5:46.
52 BAERT Mathieu BEL KSV 7:29.
53 MARTIN Benjamin * FRA UCB 7:29.
54 MABIRE Maxime FRA UCB 7:29.
55 MC CARTHY Eoin * IRL TSS 7:29.
56 VAN RENTERGHEM Bram * BEL BCV 7:37.
57 DRUJON Benoit FRA VCT 7:39.
58 PINEL Maxime FRA CMA 7:39. (b : 4 »)
59 KISTOWSKI Kacper * POL EST 7:39.

Abandons :
BLOT Guillaume
DELBART Jordan *
DE SOUZA Christopher
OLEJNICK Mickael
LALOUETTE Kévin
DAENINCK Benoit
KEO Emmanuel
VAN HAVERBEKE Julien *
DESLANDES Vadim *
LEDANOIS Kévin *
CARLIN Alexis *
LEVEAU Jérémy *
PATOUX Cyrille
LEMEME Aurélien
LOUYEST Guillaume
GEOFFROY Benoit
BOTTE Sébastien
BUNODIERE Guillaume
THIBAUD Corentin *
DANIEL William
BALLION Julien
MENANT Corentin *
LEJAMTEL François
STEARNESS Joel
LEIGH Andrew *
VAN DER BEKEN Robin *
DE GROEVE Tanguy *
YSERBIJT Jesper *

Classement général final :
1 OLEJNICK Tomasz POL APB en 15h34’12 »
2 KOWALSKI Dylan * FRA VCR 17.
3 PASCUAL Benjamin FRA VCT 19.
4 GUILLONNET Adrien * FRA VCT 27.
5 LEBLOND Alliaume * FRA DIJ 56.
6 FOURNIER Marc * FRA CCN 1:07.
7 RULLIERE Melvin FRA DIJ 1:08.
8 THOMINET Camille FRA CMA 1:15.
9 LEMAIR Alexandre FRA VCR 1:24.
10 FAUCON Guillaume FRA UCB 1:28.
11 CHIOCCA Mathieu FRA DIJ 1:32.
12 SOENENS Alessandro * BEL BCV 1:34.
13 GORICHON Antoine FRA DIJ 1:42.
14 VERBEKEN Cedric * BEL BCV 1:48.
15 DRUJON Mathieu FRA VCT 2:20.
16 MAES Alexander * BEL BCV 3:47.
17 COSNEFROY Benoit * FRA UCB 4:45.
18 GOUSSET Victor FRA CMA 4:48.
19 DELBAERE Tijs * BEL BCV 5:52.
20 LOUYEST Edouard FRA VCR 12:20.
21 LAMY Julien FRA LIM 14:35.
22 NOEL Cyrille FRA VCA 16:04.
23 LEPOURREAU Benjamin FRA LAC 17:49.
24 KASTRANTAS Charalampos GRE VSG 17:49.
25 NISU Oskar * EST VSG 17:57.
26 GILBERT Anthony * FRA VCA 17:58.
27 GRATIOT Alexandre FRA VSG 18:01.
28 SYKALA Wojciech * POL EST 19:27.
29 DRUJON Benoit FRA VCT 20:04.
30 VAN LANCKER Massimo BEL KSV 21:12.
31 GARNIER Matthieu * FRA DIJ 21:16.
32 BREARD David FRA LAC 21:39.
33 MESNIL Alexandre FRA UCB 22:13.
34 MABIRE Maxime FRA UCB 23:18.
35 STAELEN Marc FRA LIM 23:40.
36 GUILLOU Thibault FRA VSG 23:54.
37 GODERIS Jelle BEL TSS 24:32.
38 COIRE Jean-François FRA VCA 26:10.
39 GLEN Liam GBR TSS 27:03.
40 TALONNEAU Gwénnaël FRA VSG 28:04.
41 ANGER Gaetan * FRA LAC 29:21.
42 RAULLINE Emilien * FRA CAC 29:58.
43 BERHAULT Romain FRA S50 30:39.
44 DELEU Robbe BEL KSV 30:39.
45 GRASSET Guillaume FRA LAC 30:39.
46 KLAJNBLAT Jake * AUS LAC 30:44.
47 MC CARTHY Eoin * IRL TSS 31:01.
48 PINEL Maxime FRA CMA 32:31.
49 MOISSERON Pascal FRA S50 32:46.
50 BENNETT Stefan * FRA POC 33:09.
51 LE GOFF Jordan * FRA CAC 33:53.
52 GUERIN Jordy * FRA CMA 35:40.
53 MORICHON Mathieu * FRA LIM 36:25.
54 LESELLIER Arnaud * FRA S50 39:06.
55 KISTOWSKI Kacper * POL EST 39:28.
56 VAN RENTERGHEM Bram * BEL BCV 43:13.
57 BAERT Mathieu BEL KSV 43:43.
58 MARTIN Benjamin * FRA UCB 45:22.
59 MAZZONE Tom * GBR TSS 57:25.

Classement du meilleur grimpeur :
1 STAELEN Marc FRA LIM 30 pts
2 SOENENS Alessandro * BEL BCV 12
3 GORICHON Antoine FRA DIJ 5
4 LOUYEST Edouard FRA VCR 5
5 GUILLOU Thibault FRA VSG 4
6 LAMY Julien FRA LIM 3
7 NISU Oskar * EST VSG 3
8 PINEL Maxime FRA CMA 3
9 ANGER Gaetan * FRA LAC 2
10 DRUJON Mathieu FRA VCT 1

Classement des points-chauds :
1 STAELEN Marc LIM 23 pts
2 GUILLONNET Adrien * VCT 11
3 LAMY Julien LIM 9
4 SOENENS Alessandro * BCV 9
5 OLEJNICK Tomasz APB 6
6 LOUYEST Edouard VCR 6
7 ANGER Gaetan * LAC 6
8 PINEL Maxime CMA 3
9 LEBLOND Alliaume * DIJ 2
10 GRATIOT Alexandre VSG 2
11 DRUJON Mathieu VCT 2
12 PASCUAL Benjamin VCT 1
13 FAUCON Guillaume UCB 1

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/33885-tour-de-la-manche-et-5-classements.html#.U3DtpHYS1d0#ixzz31W7FoaVe

Publicités
Cet article a été publié dans résultats. Ajoutez ce permalien à vos favoris.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s