Tour de La Manche 2014 – etape 2

Classement de la 2e étape :
1 DAENINCK Benoit FRA CCN les 141,5 km en 3h33’17 » (b : 11 »)
2 STAELEN Marc FRA LIM 7. (b : 6 »)
3 FAUCON Guillaume FRA UCB 27. (b : 4 »)
4 LEVEAU Jérémy * FRA VCR 30.

5 RULLIERE Melvin FRA DIJ 30.
6 LEMAIR Alexandre FRA VCR 30.
7 KOWALSKI Dylan * FRA VCR 30.
8 BILLON Alexandre FRA CMA 30.
9 CHIOCCA Mathieu FRA DIJ 30.
10 MAES Alexander * BEL BCV 30.
11 SOENENS Alessandro * BEL BCV 30. (b : 2 »)
12 THOMINET Camille FRA CMA 30.
13 NOEL Cyrille FRA VCA 30.
14 LEBLOND Alliaume * FRA DIJ 30.
15 OLEJNICK Tomasz POL APB 30.
16 SYKALA Wojciech * POL EST 30.
17 GOUSSET Victor FRA CMA 30.
18 DRUJON Mathieu FRA VCT 30.
19 GUILLONNET Adrien * FRA VCT 30.
20 KISTOWSKI Kacper * POL EST 30.
21 GORICHON Antoine FRA DIJ 30.
22 PINEL Maxime FRA CMA 30.
23 FOURNIER Marc * FRA CCN 30.
24 VERBEKEN Cedric * BEL BCV 30.
25 KLAJNBLAT Jake * AUS LAC 30.
26 GRATIOT Alexandre FRA VSG 30.
27 PASCUAL Benjamin FRA VCT 30.
28 OLEJNICK Mickael POL APB 30.
29 COSNEFROY Benoit * FRA UCB 30.
30 GILBERT Anthony * FRA VCA 30.
31 DELBAERE Tijs * BEL BCV 30. (b : 1 »)
32 PATOUX Cyrille FRA VCR 44. (b : 3 »)
33 VAN HAVERBEKE Julien * FRA CCN 1:13.
34 BREARD David FRA LAC 1:13.
35 GODERIS Jelle BEL TSS 1:13.
36 VAN LANCKER Massimo BEL KSV 1:13.
37 DELEU Robbe BEL KSV 1:13.
38 GRASSET Guillaume FRA LAC 1:13.
39 LEPOURREAU Benjamin FRA LAC 1:13.
40 YSERBIJT Jesper * BEL KSV 1:13.
41 FERNANDES Mathieu * FRA LIM 1:13.
42 DE GROEVE Tanguy * BEL KSV 1:13.
43 DRUJON Benoit FRA VCT 1:13.
44 KASTRANTAS Charalampos GRE VSG 1:13.
45 LEBARS Enric FRA CAC 1:13.
46 LOUYEST Edouard FRA VCR 1:13. (b : 3 »)
47 MC CARTHY Eoin * IRL TSS 1:13.
48 MESNIL Alexandre FRA UCB 1:13.
49 LOUYEST Guillaume FRA CAC 1:13.
50 COIRE Jean-François FRA VCA 1:13.
51 CARLIN Alexis * FRA VCR 1:13.
52 BUGUELLOU Vincent FRA CAC 1:13.
53 RAULLINE Emilien * FRA CAC 1:28.
54 BOTTE Sébastien FRA VCA 1:38.
55 MOISSERON Pascal FRA S50 1:38.
56 TALONNEAU Gwénnaël FRA VSG 1:38.
57 BERHAULT Romain FRA S50 1:38.
58 LAMY Julien FRA LIM 1:41.
59 BUNODIERE Guillaume FRA VCA 2:03.
60 LESELLIER Arnaud * FRA S50 2:03.
61 GUILLOU Thibault FRA VSG 2:08.
62 LE GOFF Jordan * FRA CAC 3:04.
63 LEIGH Andrew * GBR TSS 3:26.
64 NISU Oskar * EST VSG 3:26.
65 BAERT Mathieu BEL KSV 3:26.
66 MENANT Corentin * FRA LIM 3:41.
67 ISERABLE Alexis * FRA CMA 3:41.
68 KEO Emmanuel FRA CCN 5:43.
69 GARNIER Matthieu * FRA DIJ 5:43.
70 DESLANDES Vadim * FRA CCN 5:53.
71 BENNETT Stefan * FRA POC 8:14.
72 LEDANOIS Kévin * FRA CCN 8:14.
73 BALLION Julien FRA LIM 9:25.
74 MORICHON Mathieu * FRA LIM 9:25.
75 HENRY Simon * FRA S50 9:25.
76 MABIRE Maxime FRA UCB 9:25.
77 LALOUETTE Kévin FRA APB 9:25.
78 GLEN Liam GBR TSS 9:25.
79 ANGER Gaetan * FRA LAC 9:25. (b : 2 »)
80 GUERIN Jordy * FRA CMA 10:23.
81 DE SOUZA Christopher FRA APB 10:23.
82 LEMEME Aurélien FRA VSG 10:23.
83 MARTIN Benjamin * FRA UCB 10:23.
84 DELBART Jordan * FRA APB 10:23.
85 THIBAUD Corentin * FRA POC 10:23.
86 VAN RENTERGHEM Bram * BEL BCV 14:59.
87 LOPEZ Sylvain FRA POC 15:02.
88 ORCEAU Clément * FRA POC 15:05.
89 GEOFFROY Benoit FRA VCT 15:05.
90 MAZZONE Tom * GBR TSS 15:05.
91 STEARNESS Joel AUS TSS 15:05.
92 CHOPART Dimitri FRA VCA 15:05.
93 BLOT Guillaume FRA APB 15:05.
94 DANIEL William FRA LAC 15:05.
95 VAN DER BEKEN Robin * BEL KSV 21:02.
96 LEJAMTEL François FRA S50 27:55.

Abandons :
BICHOT Freddy
RAUTURIER Simon *

Classement général :
1 OLEJNICK Tomasz POL APB en 7h37’14 »
2 PASCUAL Benjamin FRA VCT 6.
3 GUILLONNET Adrien * FRA VCT 21.
4 KOWALSKI Dylan * FRA VCR 51.
5 FOURNIER Marc * FRA CCN 1:01.
6 RULLIERE Melvin FRA DIJ 1:02.
7 LEVEAU Jérémy * FRA VCR 1:07.
8 COSNEFROY Benoit * FRA UCB 1:09.
9 DRUJON Mathieu FRA VCT 1:12.
10 LEMAIR Alexandre FRA VCR 1:13.
11 THOMINET Camille FRA CMA 1:17.
12 LEBLOND Alliaume * FRA DIJ 1:18.
13 SOENENS Alessandro * BEL BCV 1:21.
14 BILLON Alexandre FRA CMA 1:23.
15 FAUCON Guillaume FRA UCB 1:24.

16 SYKALA Wojciech * POL EST 1:25.
17 GORICHON Antoine FRA DIJ 1:29.
18 OLEJNICK Mickael POL APB 1:29.
19 CHIOCCA Mathieu FRA DIJ 1:32.
20 GRATIOT Alexandre FRA VSG 1:32.
21 VERBEKEN Cedric * BEL BCV 1:39.
22 GOUSSET Victor FRA CMA 1:49.
23 DELBAERE Tijs * BEL BCV 1:54.
24 MAES Alexander * BEL BCV 1:56.
25 LOUYEST Guillaume FRA CAC 2:18.
26 KASTRANTAS Charalampos GRE VSG 2:37.
27 DAENINCK Benoit FRA CCN 9:09.
28 YSERBIJT Jesper * BEL KSV 9:11.
29 GODERIS Jelle BEL TSS 9:24.
30 PATOUX Cyrille FRA VCR 9:42.
31 STAELEN Marc FRA LIM 9:58.
32 PINEL Maxime FRA CMA 10:15.
33 NOEL Cyrille FRA VCA 10:21.
34 GILBERT Anthony * FRA VCA 10:22.
35 LOUYEST Edouard FRA VCR 10:36.
36 CARLIN Alexis * FRA VCR 10:37.
37 RAULLINE Emilien * FRA CAC 10:40.
38 BUGUELLOU Vincent FRA CAC 10:42.
39 DRUJON Benoit FRA VCT 10:42.
40 VAN HAVERBEKE Julien * FRA CCN 10:45.
41 COIRE Jean-François FRA VCA 10:58.
42 LEPOURREAU Benjamin FRA LAC 11:02.
43 LAMY Julien FRA LIM 11:24.
44 TALONNEAU Gwénnaël FRA VSG 11:42.
45 MABIRE Maxime FRA UCB 11:56.
46 GUILLOU Thibault FRA VSG 12:01.
47 NISU Oskar * EST VSG 12:46.
48 MENANT Corentin * FRA LIM 13:48.
49 ISERABLE Alexis * FRA CMA 13:57.
50 KEO Emmanuel FRA CCN 14:52.
51 GARNIER Matthieu * FRA DIJ 15:15.
52 KISTOWSKI Kacper * POL EST 15:26.
53 DESLANDES Vadim * FRA CCN 15:27.
54 KLAJNBLAT Jake * AUS LAC 15:32.
55 FERNANDES Mathieu * FRA LIM 15:59.
56 MC CARTHY Eoin * IRL TSS 16:07.
57 DE GROEVE Tanguy * BEL KSV 16:12.
58 VAN LANCKER Massimo BEL KSV 16:16.
59 MESNIL Alexandre FRA UCB 16:17.
60 LEBARS Enric FRA CAC 16:24.
61 BREARD David FRA LAC 16:26.
62 GRASSET Guillaume FRA LAC 16:30.
63 DELEU Robbe BEL KSV 16:32.
64 MOISSERON Pascal FRA S50 16:35.
65 BERHAULT Romain FRA S50 16:54.
66 BOTTE Sébastien FRA VCA 16:54.
67 LEDANOIS Kévin * FRA CCN 17:18.
68 BUNODIERE Guillaume FRA VCA 17:18.
69 BENNETT Stefan * FRA POC 17:46.
70 LE GOFF Jordan * FRA CAC 17:49.
71 BAERT Mathieu BEL KSV 18:21.
72 LALOUETTE Kévin FRA APB 18:42.
73 LESELLIER Arnaud * FRA S50 18:49.
74 ANGER Gaetan * FRA LAC 18:52.
75 LEIGH Andrew * GBR TSS 18:59.
76 BALLION Julien FRA LIM 19:24.
77 DE SOUZA Christopher FRA APB 19:35.
78 MARTIN Benjamin * FRA UCB 19:58.
79 GUERIN Jordy * FRA CMA 20:18.
80 DELBART Jordan * FRA APB 20:27.
81 VAN RENTERGHEM Bram * BEL BCV 23:09.
82 GLEN Liam GBR TSS 24:15.
83 LOPEZ Sylvain FRA POC 24:19.
84 MORICHON Mathieu * FRA LIM 24:32.
85 HENRY Simon * FRA S50 24:53.
86 BLOT Guillaume FRA APB 24:55.
87 GEOFFROY Benoit FRA VCT 25:03.
88 LEMEME Aurélien FRA VSG 25:04.
89 DANIEL William FRA LAC 25:29.
90 THIBAUD Corentin * FRA POC 26:50.
91 VAN DER BEKEN Robin * BEL KSV 29:21.
92 CHOPART Dimitri FRA VCA 30:17.
93 STEARNESS Joel AUS TSS 30:28.
94 MAZZONE Tom * GBR TSS 30:29.
95 ORCEAU Clément * FRA POC 31:35.
96 LEJAMTEL François FRA S50 43:20.

Classement du meilleur grimpeur :
1 BALLION Julien FRA LIM 19 pts
2 SOENENS Alessandro * BEL BCV 12
3 KEO Emmanuel FRA CCN 8
4 GUILLOU Thibault FRA VSG 4
5 STAELEN Marc FRA LIM 4
6 GORICHON Antoine FRA DIJ 3
7 DANIEL William FRA LAC 3
8 LOUYEST Edouard FRA VCR 2
9 DRUJON Mathieu FRA VCT 1

Classement des points-chauds :
1 GUILLONNET Adrien * VCT 10 pts
2 OLEJNICK Tomasz APB 6
3 SOENENS Alessandro * BCV 6
4 LAMY Julien LIM 5
5 LOUYEST Edouard VCR 4
6 ANGER Gaetan * LAC 4
7 KEO Emmanuel CCN 2
8 LEDANOIS Kévin * CCN 2
9 LEMEME Aurélien VSG 2
10 DRUJON Mathieu VCT 2
11 DAENINCK Benoit CCN 1
12 GRATIOT Alexandre VSG 1
13 PASCUAL Benjamin VCT 1
14 DANIEL William LAC 1
15 STAELEN Marc LIM 1

source DirectVelo.com

Publicités
Cet article a été publié dans résultats. Ajoutez ce permalien à vos favoris.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s