Tour de La Manche 2014 etape 1

Classement de la 1ère étape :
1 PASCUAL Benjamin FRA VCT les 168 km en 3h55’18 » (b : 10 »)
2 OLEJNICK Tomasz POL APB (b : 8 »)
3 GUILLONNET Adrien * FRA VCT (b : 7 »)
4 DRUJON Mathieu FRA VCT 1:14. (b : 1 »)
5 RULLIERE Melvin FRA DIJ 1:14.
6 LEMAIR Alexandre FRA VCR 1:14.
7 CHIOCCA Mathieu FRA DIJ 1:14.
8 KASTRANTAS Charalampos GRE VSG 1:14.
9 SOENENS Alessandro * BEL BCV 1:14.
10 OLEJNICK Mickael POL APB 1:14.

11 THOMINET Camille FRA CMA 1:14.
12 LOUYEST Guillaume FRA CAC 1:14.
13 MAES Alexander * BEL BCV 1:14.
14 BILLON Alexandre FRA CMA 1:14.
15 SYKALA Wojciech * POL EST 1:14.
16 GORICHON Antoine FRA DIJ 1:14.
17 LEBLOND Alliaume * FRA DIJ 1:14.
18 FOURNIER Marc * FRA CCN 1:14.
19 GOUSSET Victor FRA CMA 1:14.
20 KOWALSKI Dylan * FRA VCR 1:14.
21 VERBEKEN Cedric * BEL BCV 1:14.
22 FAUCON Guillaume FRA UCB 1:14.
23 COSNEFROY Benoit * FRA UCB 1:14.
24 LEVEAU Jérémy * FRA VCR 1:14.
25 GRATIOT Alexandre FRA VSG 1:21. (b : 1 »)
26 DELBAERE Tijs * BEL BCV 1:21.
27 MABIRE Maxime FRA UCB 2:17.
28 VAN RENTERGHEM Bram * BEL BCV 7:48.
29 GODERIS Jelle BEL TSS 8:10.
30 VAN DER BEKEN Robin * BEL KSV 8:10.
31 LEPOURREAU Benjamin FRA LAC 9:47.
32 BICHOT Freddy FRA POC 9:49.
33 MARTIN Benjamin * FRA UCB 9:49.
34 VAN HAVERBEKE Julien * FRA CCN 9:49.
35 DESLANDES Vadim * FRA CCN 9:49.
36 DRUJON Benoit FRA VCT 9:49.
37 KEO Emmanuel FRA CCN 9:49.
38 GUERIN Jordy * FRA CMA 9:49.
39 GEOFFROY Benoit FRA VCT 9:49.
40 DAENINCK Benoit FRA CCN 9:49.
41 LEDANOIS Kévin * FRA CCN 9:49. (b : 2 »)
42 BOULONGNE Thomas * FRA DIJ 9:49.
43 GARNIER Matthieu * FRA DIJ 9:49.
44 NOEL Cyrille FRA VCA 9:49.
45 LOUYEST Edouard FRA VCR 9:49.
46 COIRE Jean-François FRA VCA 9:49.
47 GILBERT Anthony * FRA VCA 9:49.
48 BENNETT Stefan * FRA POC 9:49.
49 LOPEZ Sylvain FRA POC 9:49.
50 TALONNEAU Gwénnaël FRA VSG 9:49.
51 PINEL Maxime FRA CMA 9:49.
52 GUILLOU Thibault FRA VSG 9:49.
53 BLOT Guillaume FRA APB 9:49.
54 RAULLINE Emilien * FRA CAC 9:49.
55 CARLIN Alexis * FRA VCR 9:49.
56 NISU Oskar * EST VSG 9:49.
57 BUGUELLOU Vincent FRA CAC 9:49.
58 LALOUETTE Kévin FRA APB 9:49.
59 DELBART Jordan * FRA APB 9:49.
60 ISERABLE Alexis * FRA CMA 9:49.
61 DE SOUZA Christopher FRA APB 9:49.
62 PATOUX Cyrille FRA VCR 9:49. (b : 3 »)
63 MENANT Corentin * FRA LIM 9:49.
64 STAELEN Marc FRA LIM 9:49.
65 BALLION Julien FRA LIM 9:49.
66 LAMY Julien FRA LIM 9:49.
67 ANGER Gaetan * FRA LAC 9:49.
68 DANIEL William FRA LAC 9:49.
69 MOISSERON Pascal FRA S50 15:04.
70 YSERBIJT Jesper * BEL KSV 15:04.
71 DE GROEVE Tanguy * BEL KSV 15:04.
72 DELEU Robbe BEL KSV 15:04.
73 VAN LANCKER Massimo BEL KSV 15:04.
74 FERNANDES Mathieu * FRA LIM 15:04.
75 MORICHON Mathieu * FRA LIM 15:04.
76 MC CARTHY Eoin * IRL TSS 15:04.
77 LEMEME Aurélien FRA VSG 15:04.
78 BUNODIERE Guillaume FRA VCA 15:04.
79 HENRY Simon * FRA S50 15:04.
80 MAZZONE Tom * GBR TSS 15:04.
81 BREARD David FRA LAC 15:04.
82 KISTOWSKI Kacper * POL EST 15:04.
83 LEIGH Andrew * GBR TSS 15:04.
84 GLEN Liam GBR TSS 15:04.
85 STEARNESS Joel AUS TSS 15:04.
86 CHOPART Dimitri FRA VCA 15:04.
87 BAERT Mathieu BEL KSV 15:04.
88 KLAJNBLAT Jake * AUS LAC 15:04.
89 LEJAMTEL François FRA S50 15:04.
90 LEBARS Enric FRA CAC 15:04.
91 BOTTE Sébastien FRA VCA 15:04.
92 GRASSET Guillaume FRA LAC 15:04.
93 MESNIL Alexandre FRA UCB 15:04.
94 LE GOFF Jordan * FRA CAC 15:04.
95 LESELLIER Arnaud * FRA S50 16:41.
96 THIBAUD Corentin * FRA POC 16:41.
97 ORCEAU Clément * FRA POC 16:41.
98 RAUTURIER Simon * FRA POC 16:41.

Abandons :
GESTIN Axel *
CORNIAU Geoffrey
MAQUIN Christophe
STANISLAS Mikael *
GAURIT Sylvain
BEAUMONT Jérôme
LESELLIER Kévin *
BERHAULT Romain
GAURIN Nicolas
BAERT Jasper *

Classement général :
1 OLEJNICK Tomasz POL APB en 4h03’27 »
2 PASCUAL Benjamin FRA VCT 6.
3 GUILLONNET Adrien * FRA VCT 21.
4 KOWALSKI Dylan * FRA VCR 51.
5 FOURNIER Marc * FRA CCN 1:01.
6 RULLIERE Melvin FRA DIJ 1:02.
7 LEVEAU Jérémy * FRA VCR 1:07.
8 COSNEFROY Benoit * FRA UCB 1:09.
9 DRUJON Mathieu FRA VCT 1:12.
10 LEMAIR Alexandre FRA VCR 1:13.
11 THOMINET Camille FRA CMA 1:17.
12 LEBLOND Alliaume * FRA DIJ 1:18.
13 BILLON Alexandre FRA CMA 1:23.
14 SOENENS Alessandro * BEL BCV 1:23.
15 SYKALA Wojciech * POL EST 1:25.
16 GORICHON Antoine FRA DIJ 1:29.
17 OLEJNICK Mickael POL APB 1:29.
18 FAUCON Guillaume FRA UCB 1:31.
19 CHIOCCA Mathieu FRA DIJ 1:32.
20 GRATIOT Alexandre FRA VSG 1:32.
21 LOUYEST Guillaume FRA CAC 1:35.
22 VERBEKEN Cedric * BEL BCV 1:39.
23 GOUSSET Victor FRA CMA 1:49.
24 KASTRANTAS Charalampos GRE VSG 1:54.
25 DELBAERE Tijs * BEL BCV 1:55.
26 MAES Alexander * BEL BCV 1:56.
27 MABIRE Maxime FRA UCB 3:01.
28 VAN RENTERGHEM Bram * BEL BCV 8:40.
29 GODERIS Jelle BEL TSS 8:41.
30 VAN DER BEKEN Robin * BEL KSV 8:49.
31 PATOUX Cyrille FRA VCR 9:31.
32 LEDANOIS Kévin * FRA CCN 9:34.
33 BOULONGNE Thomas * FRA DIJ 9:36.
34 KEO Emmanuel FRA CCN 9:39.
35 RAULLINE Emilien * FRA CAC 9:42.
36 DE SOUZA Christopher FRA APB 9:42.
37 LOPEZ Sylvain FRA POC 9:47.
38 LALOUETTE Kévin FRA APB 9:47.
39 DAENINCK Benoit FRA CCN 9:50.
40 NISU Oskar * EST VSG 9:50.
41 CARLIN Alexis * FRA VCR 9:54.
42 LOUYEST Edouard FRA VCR 9:56.
43 BUGUELLOU Vincent FRA CAC 9:59.
44 ANGER Gaetan * FRA LAC 9:59.
45 DRUJON Benoit FRA VCT 9:59.
46 BENNETT Stefan * FRA POC 10:02.
47 GARNIER Matthieu * FRA DIJ 10:02.
48 VAN HAVERBEKE Julien * FRA CCN 10:02.
49 DESLANDES Vadim * FRA CCN 10:04.
50 BICHOT Freddy FRA POC 10:05.
51 MARTIN Benjamin * FRA UCB 10:05.
52 LAMY Julien FRA LIM 10:13.
53 COIRE Jean-François FRA VCA 10:15.
54 PINEL Maxime FRA CMA 10:15.
55 LEPOURREAU Benjamin FRA LAC 10:19.
56 BLOT Guillaume FRA APB 10:20.
57 NOEL Cyrille FRA VCA 10:21.
58 GILBERT Anthony * FRA VCA 10:22.
59 GUILLOU Thibault FRA VSG 10:23.
60 GUERIN Jordy * FRA CMA 10:25.
61 STAELEN Marc FRA LIM 10:27.
62 GEOFFROY Benoit FRA VCT 10:28.
63 BALLION Julien FRA LIM 10:29.
64 DELBART Jordan * FRA APB 10:34.
65 TALONNEAU Gwénnaël FRA VSG 10:34.
66 MENANT Corentin * FRA LIM 10:37.
67 ISERABLE Alexis * FRA CMA 10:46.
68 DANIEL William FRA LAC 10:54.
69 LEMEME Aurélien FRA VSG 15:11.
70 YSERBIJT Jesper * BEL KSV 15:15.
71 LE GOFF Jordan * FRA CAC 15:15.
72 FERNANDES Mathieu * FRA LIM 15:16.
73 GLEN Liam GBR TSS 15:20.
74 MC CARTHY Eoin * IRL TSS 15:24.
75 BAERT Mathieu BEL KSV 15:25.
76 KISTOWSKI Kacper * POL EST 15:26.
77 MOISSERON Pascal FRA S50 15:27.
78 DE GROEVE Tanguy * BEL KSV 15:29.
79 KLAJNBLAT Jake * AUS LAC 15:32.
80 VAN LANCKER Massimo BEL KSV 15:33.
81 MESNIL Alexandre FRA UCB 15:34.
82 MORICHON Mathieu * FRA LIM 15:37.
83 LEBARS Enric FRA CAC 15:41.
84 CHOPART Dimitri FRA VCA 15:42.
85 BREARD David FRA LAC 15:43.
86 BUNODIERE Guillaume FRA VCA 15:45.
87 BOTTE Sébastien FRA VCA 15:46.
88 GRASSET Guillaume FRA LAC 15:47.
89 DELEU Robbe BEL KSV 15:49.
90 STEARNESS Joel AUS TSS 15:53.
91 MAZZONE Tom * GBR TSS 15:54.
92 LEJAMTEL François FRA S50 15:55.
93 HENRY Simon * FRA S50 15:58.
94 LEIGH Andrew * GBR TSS 16:03.
95 THIBAUD Corentin * FRA POC 16:57.
96 ORCEAU Clément * FRA POC 17:00.
97 RAUTURIER Simon * FRA POC 17:00.
98 LESELLIER Arnaud * FRA S50 17:16.

Classement du meilleur grimpeur :
1 BALLION Julien FRA LIM 11 pts
2 SOENENS Alessandro * BEL BCV 9
3 KEO Emmanuel FRA CCN 4
4 GORICHON Antoine FRA DIJ 3
5 DRUJON Mathieu FRA VCT 1

Classement des points-chauds :
1 OLEJNICK Tomasz APB 6 pts
2 GUILLONNET Adrien * VCT 6
3 LAMY Julien LIM 4
4 SOENENS Alessandro * BCV 2
5 PASCUAL Benjamin VCT 1
6 GRATIOT Alexandre VSG 1

Lire la suite sur DirectVelo.com

Publicités
Cet article a été publié dans Uncategorized. Ajoutez ce permalien à vos favoris.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s